zum Seitenanfang

Geschäftsführung

Mag.a Alexandra Pernsteiner-Kappl

Geschäftsführerin

Bereich Arbeitswelt

Mag.a (FH) Melanie Berger

Leiterin Bereich Arbeitswelt

Mag.a Ingeborg Bauer

Programmleiterin „Gesund in NÖ Gesundheitseinrichtungen“ & Beraterin „Gesunder Betrieb“

Mag.a Doris Covi

Beraterin „Gesunder Betrieb“
Bereichsmitarbeiterin

Philipp Jandrisits, MSc

Berater „Gesunder Betrieb“
Bereichsmitarbeiter

Mag.a Stephanie Lipp-Legenstein

Programmleiterin „Gesunder Arbeitsplatz Kindergarten NÖ“ & Beraterin „Gesunder Betrieb“

Wilma Preimel, BA

Programmleiterin „Gesunder Betrieb“ & Beraterin „Gesunder Betrieb“

Bereich Bildung

Mag.a Irene Öllinger

Leiterin Bereich Bildung

Armin Baumgartner, MA

Programmleiter „Bewegte Klasse“

Mag.a Alexandra Benn-Ibler, MAS

Programmleitung Hochschullehrgang „Gesunde Schule“- Beauftragte &
Leiterin Fachbereich Bewegung

Inge Eder, MA, MA

Programmleiterin „Gesunde Schule“

Marlene Hasenberger, BBSc.

Programmleiterin „H2NOE“-Wasserschule in NÖ & „Netzwerk Gesund im Kindergarten“

Mag.a Heidemarie Hell

Programmleiterin „Vitalküche“ &
Leiterin Fachbereich Ernährung

Mag.a Sabine Prenner, BSc

Programmmitarbeiterin & Beraterin „Gesunde Gemeinde“

Mag.a (FH) Susanne Vorstandlechner

Programmleiterin „Vitalküche“ in den NÖ Kliniken

Mag.a Julia Ziegelwanger-Gassner

Bereichsmitarbeiterin

Bereich Gemeinde

Julia Schwarz, BA

Leiterin Bereich Gemeinde

Mag.a Ulrike Fertl

Bereichsmitarbeiterin & Beraterin „Gesunder Betrieb“ & „Gesunde Gemeinde“

Mag. Christian Paumann, MSc, BSc

Programmleiter „Tut gut!“-Wege

Christa Rameder, MA

Programmleiterin „Regionale Gesundheitskoordination“

Marion Rapf

Leiterin Fördermanagement

Ines Schoisengeier, BEd, MEd

Programmmitarbeiterin

Herbert Wojta-Stremayr

Programmleiter „Gesunde Gemeinde“ & Berater „Gesunde Gemeinde“

Bereich Vorsorge

Mag.a Irene Burian

Leiterin Bereich Vorsorge
Leiterin Fachbereich Mentale Gesundheit

Mag.a (FH) Freia Forster

Programmmitarbeiterin

Michaela Gerstenmayer

Programmleiterin „Treff.Punkt.Gesundheit“ & Netzwerkmanagerin „Netzwerk Familie“

Mag.a Berit Illich-Gugler, MSc

Programmleiterin „Netzwerk Familie“

Mag.a Eva Kostial, MPH

Wissenschaft & Evaluierung

Julia Past

Programmleiterin „Vorsorge Aktiv Junior“

Silvia Posch, BSc

Programmleiterin „Vorsorge Aktiv“

Anna Speiser

Programmmitarbeiterin & Beraterin „Gesunde Gemeinde“

Katharina Steingassner, BSc

Programmmitarbeiterin

Bereich Verwaltung

Bereich Kommunikation

Mag. Thomas Klemm, BA

Leiter Bereich Kommunikation

Mag.a Franziska Reichenauer

Marketing

Ing. Manuel Müllner, MA, BA

Web, Social Media, Online-Marketing

Stefan Zwinz, MBA

Public Relations, Kommunikationsprojekte

Versandservice & Event-Logistik

Sandra Freisleben

Versandservice

Dominik Hirscher

Versandservice

Ing. Bernhard Fuchs

Event-Logistik

Matthias Raab, BEd

Event-Logistik

Willst Du wissen, wie viel Schweinehund in Dir steckt?

Schweinehund-Test starten